Nous étions 4 ce matin à 9h devant l'Opéra : 2 cyclistes droits et 2 cyclistes couchés.
Les 2 couchés que nous étions avec des vélos de rando à guidon bas avons eu quelques inquiétudes en voyant les vélos de course avec roues à rayons aéro pour l'un d'eux. Allions-nous pouvoir suivre ?
Effectivement le rythme était soutenu, pas de doute il s'agit bien d'un club écolo-cyclo-sportif, sur le plat on roule entre 25 et 30 km/h mais plus proche de 30 que de 25. Tellement rapide que j'ai pas eu le temps de sortir l'appareil-photo...
Après une vingtaine de km le long de la Saône vers le nord, l'autre vélocouchiste a préféré rentrer sur un rythme plus cool. Nous avons donc continué à 3, moi m'accrochant tant bien que mal. Vers Neuville on a bifurqué vers l'est direction Saint-André-de-Corcy puis Le Montellier, avant de prendre le chemin du retour par Sainte-Croix, Montluel, Beynost. On est ensuite passé à Thil et Niévroz avant de traverser le canal de Jonage au pont de Jons, pour finir par récupérer le parc de Miribel-Jonage.
Sur la piste cyclable au retour vers Villeurbanne, j'ai éprouvé le besoin de rouler à vitesse plus modérée pour rentrer, et laissé filer mes camarades. Un peu plus loin, c'est mon vélo qui a demandé à faire une pause : il avait besoin de se coucher ! Comme s'il ne l'était pas déjà assez comme ça ! Enfin bon, il l'a eue sa pause, après 76 km, c'était mérité.
A l'arrivée, voici ce qu'indiquait mon compteur :
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire